В ННГУ им. Н.И. Лобачевского завершился конкурс молодежных проектов в области предпринимательства «Инноград» (iGeneration 4.1)

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского успешно завершился конкурс молодежных проектов в области предпринимательства «Инноград» (iGeneration 4.1).

Конкурс организован Студенческим Бизнес-Инкубатором ННГУ и Центром развития инновационного предпринимательства научной молодежи в рамках фестиваля молодежных инноваций «Иннофест». Генеральным партнером является ОАО «РВК».

Целью конкурса является повышение активности и развитие практических навыков студентов и аспирантов российских ВУЗов в области инновационного предпринимательства, а также формирование активной жизненной позиции и вовлечение молодежи в процесс становления и развития института социального предпринимательства в регионах России. В конкурсе приняло участие более 600 студентов из ННГУ и других ВУЗов России различных направлений и уровней обучения. В течение 70 дней участники конкурса работали в командах над бизнес-проектами в виртуальном пространстве портала http://i-generation.unn.ru.

Финал конкурса состоялся 9 декабря в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. В состав жюри финала вошли представители бизнес-сообщества Нижнего Новгорода:

• Копылов Дмитрий Александрович, руководитель стартап-площадки «Комплекс-Старт»;
  • Стешов Сергей Владимирович, директор департамента поддержки предпринимательских структур, сопредседатель общественного комитета по рекламе ТПП НО;
  • Соболева Валентина Анатольевна, руководитель Молодежного бизнес-движения «КОЛЕСО»;
  • Живулин Сергей Александрович, представитель ФРИИ в Нижнем Новгороде;
  • Хмелев Владимир Валерьевич, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом, консультант по увеличению продаж.

Жюри выбрало три лучших проекта в следующих номинациях: «Инновационное предпринимательство», «Семейный бизнес-проект» и «Социальные инновации».

В номинации «Инновационное предпринимательство» лучшим был признан проект «Совершенствование измельчителей грубых кормов для семейных КФХ»: проект по созданию усовершенствованной установки для переработки сена. Руководитель проекта – Гончар Роман Андреевич, студент НГИЭУ. В работе над проектом также принял участие Бибиков Алексей Александрович, студент НГИЭУ. Куратор проекта – Крайнов Юрий Евгеньевич, сотрудник НГИЭУ.

В номинации «Семейный бизнес-проект» лучшим стал проект «ReQuest: живые квесты»: проект по созданию и проведению авторских ролевых квестов. Руководитель проекта – Федулова Анна Андреевна, студентка факультета социальных наук ННГУ. Над проектом также работали: Солохин Алексей Алексеевич, студент факультета менеджмента НИУ ВШЭ НФ, Хазова Лина Павловна, студентка факультета английского языка НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Куратор проекта на время проведения конкурса стала доцент ИЭП – Ангелова Ольга Юрьевна.

В номинации «Социальные инновации» лучшим признали проект «Служба помощи иностранным туристам»: проект по созданию агентства, предоставляющего иностранным туристам помощь в ориентировании по городу, поиске отеля и оказанию других видов информационных услуг. Руководитель проекта – Серов Марк Ильич, студент ИМОМИ. Помогали в проекте студенты ИМОМИ: Абрамова Мария Сергеевна, Борщев Даниил Викторович, Никитенко Вероника Александровна, Дубровский Даниил Николаевич, а также Керимли Руфат Низамиевич. Куратор проекта – Кравченко Валентина Сергеевна, старший преподаватель кафедры финансов и кредита ИЭП ННГУ.